Ingrese palabra clave

CIUDAD JUÁREZ.- En Juárez, los peatones no cruzan por las esquinas, como indica la ley de Transito y solo falta que tengan que pagar mordida los oficiales de vialidad para no ser infraccionados.

Lo hacen entre los vehículos, a mitad de la cuadra; incluso algunos no respetan los semáforos y cruzan las calles intempestivamente.

Según el Reglamento de Vialidad y Tránsito, si la culpa del atropello es del peatón deberá pagar los daños ocasionados al vehículo que lo arrolló, advirtió esta mañana el director de la corporación vial, Óscar Acosta García en un comunicado de prensa.

La corporación señala que durante el fin de semana pasado fueron atropelladas once personas y en todos los casos el Departamento de Peritos determinó que los peatones tuvieron la culpa, lo que exoneró al conductor.

“Algunas personas tienen la creencia de que por ser peatones, tienen siempre la razón cuando se presenta algún accidente.

Según el Artículo 83 del Reglamento de Tránsito del municipio de Juárez, los peatones no podrán caminar, patinar o movilizarse en vehículos no autorizados sobre el pavimento donde circulan vehículos automotores.

Deberán cruzar las calles por las esquinas sobre la mitad derecha de los pasos peatonales marcados sobre el asfalto, usar puentes peatonales, obedecer los semáforos o las indicaciones de un oficial de vialidad, y no deberán invadir intempestivamente la superficie de rodamiento de calles ni cruzar frente a vehículos de transporte público de pasajeros detenidos momentáneamente o entre vehículos estacionados.

Tags:

Noticias relacionadas

Deja un comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *